DSV nominiert Trainingsgruppen

Erstellt am: 20.05.2019 17:31 / sk

Der deutsche Skiverband (DSV) hat seine Trainingsgruppen der Damen und Herren für die kommende Saison 2019/20 bekanntgegeben.


In der Lehrgangsgruppe Ia der Herren vom neuen Cheftrainer Stefan Horngacher und seinen Assistenten Jens Deimel, Christian Heim und Bernhard Metzler stehen acht Athleten. Neben Weltmeister Markus Eisenbichler, Richard Freitag, Andreas Wellinger, Karl Geiger, Stephan Leyhe und Constantin Schmid, sind dies auch Severin Freund und David Siegel, die beide derzeit nach schweren Verletzungen an ihren Comebacks arbeiten.

 

Für die Lehrgangsgruppe Ib, die von Christian Winkler, dem ehemaligen finnischen Cheftrainer Andreas Mitter und Peter Rohwein betreut wird, wurden Moritz Baer, Martin Hamann, Felix Hoffmann, Justin Lisso, Pius Paschke, Kilian Märkl, Philipp Raimund und Luca Roth nominiert.

 

Die Springerinnen Katharina Althaus, Carina Vogt, Juliane Seyfarth, Ramona Straub, Svenja Würth und Anna Rupprecht stehen in der Lehrgangsgruppe Ia von Damen-Cheftrainer Andreas Bauer und Christian Bruder.

 

Herren

Lehrgangsgruppe Ia: Markus Eisenbichler, Richard Freitag, Andreas Wellinger, Karl Geiger, Stephan Leyhe, Constantin Schmid, Severin Freund, David Siegel

Lehrgangsgruppe Ib: Moritz Baer, Martin Hamann, Felix Hoffmann, Justin Lisso, Pius Paschke, Kilian Märkl, Philipp Raimund, Luca Roth

Lehrgangsgruppe IIa: Tom Gerisch, Claudio Haas, Quirin Modricker, Finn Braun, Luca Geyer, Tim Hettich, Eric Hoyer, Simon Spiewok, Justus Grundmann

Lehrgangsgruppe IIb: Nick Dittrich, Philip Fries, Aeneas Frisch, Luis Pojtinger, Emanuel Schmid, Sebastian Schwarz, Simon Steinbeisser, Alexander Angerer, Lennart Barthmann, Ben Bayer, Jannik Faisst, Lucas Heumann, Nils Raumer, Adrian Tittel, Felix Frischmann, David Gruber, Maximilian Herr, Elias Malcher, Otto Maus, Florian Weinert

Förderkader: Julian Hahn, Marinus Kraus, Sebastian Rombach, Fabian Seidl, Adrian Sell, Andreas Wank, Cedrik Weigel

 

Damen

Lehrgangsgruppe Ia:  Katharina Althaus, Carina Vogt, Juliane Seyfarth, Ramona Straub, Svenja Würth, Anna Rupprecht

Lehrgangsgruppe Ib: Gianina Ernst, Luisa Görlich, Pauline Hessler, Agnes Reisch

Lehrgangsgruppe IIa: Selina Freitag, Alina Ihle, Arantxa Lancho, Josephin Laue, Sophia Maurus, Maria Gerboth, Jenny Nowak, Anna Jäkle

Lehrgangsgruppe IIb: Lilly Kübler, Emilia Görlich, Emily Schneider, Amelie Thannheimer, Michelle Göbel, Cindy Haasch, Lia Böhme, Magdalena Burger, Joanna Eberle, Trine Göpfert, Anne Häckel, Klara Lebelt, Ronja Loh

Föderkader: Henriette Kraus

 

Neueste Nachrichten